Новости / Общество

В Дагестан пытались ввезти опаснейшего вредителя и переносчика вирусов

10 января 2019 года, 17:03

В период новогодних праздников госинспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан предотвращена попытка ввоза на территорию страны одного из опаснейших вредителей цветов и переносчика вирусов растений - карантинного объекта - западного(калифорнийского) цветочного трипса.

На дагестанском участке государственной границы РФ - в пункте пропуска  «Яраг-Казмаляр» - в рамках карантинных фитосанитарных мероприятий специалистами контрольно-надзорного ведомства был досмотрен автомобиль, следовавший из Исламской Республики Иран в Российскую Федерацию. В грузовом отсеке транспортного средства находилась товарная партия весом около 18 тонн. В состав груза входили свежие огурцы и перец.

При визуальном осмотре плодоовощной продукции в упаковочной таре перцев были обнаружены опасные вредители. Лабораторные исследования отобранных образцов, проведенные на базедагестанского филиала ФГБУ "ВНИИКР", также подтвердили наличие в перевозимой продукции западного цветочного трипса.

Западный цветочный трипс наносит вред декоративным и цветочным растениям, а также снижает урожайность фруктовых, овощных и некоторых других культур. Благодаря торговле вредитель завезён во многие страны и континенты.

За нарушение ФЗ №206 "О карантине растений" владелец товарной партии привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». В отношении груза принято решение о его возврате в страну экспортер.

Добавим, что на дагестанском участке государственной границы Российской Федерации западныйцветочный трипс выявлен впервые. Республика Дагестан является свободной от данного вредителя.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика