Новости / Общество

В Буйнакске прошёл вечер памяти Шихсаида Шихсаидова

10 июня 2019 года, 12:33

8 июня в администрации Буйнакского района прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею видного политического деятеля Шихсаида Шихсаидова. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. 

Имя Шихсаида Шихсаидова знают не только взрослые, которые были лично с ним знакомы, но и подрастающее поколение. В его честь названа школа в  родном селе Буглен.  А также сельскохозяйственный колледж в Буйнакске.  Именно аграрный сектор стал главной  частью деятельности талантливого политика и хозяйственника Шихсаида Исаевича.

От собственного корреспондента главной республиканской газеты «Дагестанская правда» до первого секретаря обкома комсомола.  За короткую жизнь он успел пройти длинный путь. Он был не только грамотным политиком, но и ученым – аграрием.  Благодаря его усилиям агропромышленный комплекс Дагестана начал развиваться ударными темпами. Шихсаид Шихсаидов был новатором, быстро схватывал новые идеи и успешно внедрял их в производство.

Родственники, друзья, коллеги. Кто как не они, могут рассказать о Шихсаиде Шихсаидове не только как о профессионале, но и человеке с большой душой и любящим сердцем. Он всегда был готов оказать помощь каждому, ставил перед собой цель и обязательно ее достигал. С него брали пример.

В мероприятии принял участие и  младший брат Шихсаида Шихсаидова председатель народного собрания Хизри Шихсаидов.  Больше всего в старшем брате его удивляла одержимость в работе, вспоминает глава парламента. До начала рабочего дня он успевал съездить в хозяйство, побывать на фермах, стройках и полях, пообщаться с людьми, узнать какие есть проблемы. Главной чертой Шихсаида Исаевича  было именно умение говорить с людьми, будь то министр или чабан.

В этот день  звучало много теплых слов о Шихсаиде Шихсидове. У всех в памяти сохранился его образ, как неутомимого труженика, для которого долг перед родиной был превыше всего. Даже записная книжка Шихсаида Исаевича начиналась с песни « С чего начинается родина».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика