Новости / Общество

Утро этого дня начинается с традиционного стука в дверь детей. Пока пакеты наполняются конфетами, сердца наполняются радостью.

06 июля 2016 года, 00:27

В семьях к празднику начинают готовиться заранее. Во всем изобилии праздничных блюд особое место на столе занимают сладости.

Утро этого дня почти для всех мусульман начинается одинаково. Дети заходят в дома с поздравлениями, получая в ответ сладости или сувениры. 7-летний Ярали на главный ритуал года отправился в 8 утра. Его друзья уже разошлись по домам, но мальчишка сдаваться не собирается. И это несмотря на полный гостинцами пакет. 

Магомед уже вернулся с похода, и теперь хвастается добром. Здесь все, что любят мальчишки – газировка, орешки, чипсы. Съедаться все это будет, наверное, в течение месяца. Угощать Магомед намерен и маленьких гостей, и взрослых. Их в этот светлый праздник в семье Батдаловых всегда много. Соседи и родственники каждый год заходят к ним в дом: поздравляют хозяев, в первую очередь 84-летнюю бабушку Умукусум. Ее за накрытый стол приглашают первым долгом.

Пока гости пьют во дворе чай, хозяйка разогревают еду. На кухне  женская половина семьи колдовала всю ночь.

Долма – традиционное праздничное блюдо. Стол без него гости посчитают неполным. Запеченная курочка, салаты. Акцент сделан и на выпечку. Здесь она эксклюзивная.

Они собираются за общим большим столом с семьей и родственниками. Говорят  друг другу теплые слова, поздравляют, наставляют. Уходящему гостю обязательно дают сладости или подарок, сопровождая словами «Да примет Всевышний ваш пост».

 

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика