Новости / Общество

Утилизация мусора – задача, требующая безотлагательного решения. Где и как они должны утилизировать отходы, обсуждали на совещании Росприроднадзора с руководителями ряда министерств и ведомств.

25 мая 2016 года, 20:48

В министерстве торговли и промышленности сегодня прошло совместное   совещание Росприроднадзора с ведущими предприятиями и руководителями ряда министерств и ведомств. На повестке дня   законодательные изменения о лицензировании деятельности по сбору, транспортировке, переработке,  и обезвреживанию отходов. Они вступят в силу уже с 1-го июля. Однако дагестанские предприниматели не спешат с оформлением бумаг. Нежелание узаконить утилизацию отходов – сегодня большая проблема для республики.

На сегодняшний день в республике работают десятки крупных предприятий. Однако ни одно из них, как отметили на совещании,  не имеет лицензии на сбор и транспортировку отходов. При этом в соседних регионах СКФО картина совсем иная. Сотни компаний уже получили лицензии Управления Росприроднадзора. Если вопрос с обезвреживанием промышленных отходов не будет решен в ближайший месяц, то дагестанских промышленников ждут большие штрафы. В свою очередь, возникает немало вопросов у юридических лиц к контролирующим органам. Ситуацию усугубляет отсутствие полигонов, имеющих соответствующие лицензии. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика