Новости / Общество

Уроки, подкрепленные интересными фактами и легендами, в Табасаранском районе дает Абдулла Ибрагимов.

24 октября 2016 года, 17:37

Учитель с полувековым стажем провел урок на свежем воздухе и для нашей съемочной группы

Обычная сельская школа вдали от столицы. За партами 8 детей, у доски учитель с полувековым стажем работы.

Абдулла Ибрагимов пришел в школу в далеком  1965 году. Оставшись верным родному Табасаранскому району и выбранной профессии, он изменил лишь тем, кого учил. Сегодня он преподает только малышам, а раньше рассказывал об истории и географии родной страны старшеклассникам. Ностальгируя по тем временам, он предложил провести нам урок на свежем воздухе, как когда-то своим ученикам.

Путешествие по Дагестану учитель истории и географии всегда начинает с родного Табасарана и непременно с Крепости семи братьев и одной сестры.

Гордо расположившись на высоком обрывистом холме, она таит в себе историю трех столетий, и манит туристов не только живописным видом сверху, но и древней легендой.

Все, кто когда-либо слышал эту историю, считал своим долгом бросить камень в сторону могилы той самой сестры, которая предала своих братьев. Старожилы говорят, что еще 25-30 лет назад на месте той АЗС можно было увидеть груду камней.

Что здесь правда, а что вымысел, спорить никто не берется. Особенно, когда эту историю слышишь из уст уважаемого учителя.

Историк и географ Абдулла Ибрагимович,  несмотря на свой возраст, и сегодня может дать фору любому молодому педагогу. Его багаж знаний по-прежнему полон удивительных фактов и историй, а глаза горят, когда в ответ на него обращены пытливые взгляды родных учеников.

 

Елена Еськина

Индекс цитирования Яндекс.Метрика