Новости / Общество

Уполномоченный главы республики и глава Ленинского района Махачкалы встретились с участковыми Ленинского РОВД

20 февраля 2017 года, 12:27

Время, когда люди знали в лицо своих Анискиных и чуть что спешили к ним за помощью, едва ли не осталось в прошлом. Вернуть былой почет и уважение граждан к участковым можно и нужно. Ленинский район Махачкалы готов взять пальму первенства в свои руки. Обстоятельный диалог о  взаимодействии во благо граждан, созрел после поручения главы республики органам местного управления и участковым работать слаженно.

Эти блюстители порядка - самые близкие к горожанам сотрудники правоохранительных органов. Настоящий участковый должен знать вверенную ему территорию, как свои пять пальцев. Хорошо понимать проблемы жителей и помогать в их решении.

Поддержание порядка, рассмотрение обращений и жалоб граждан - лишь часть обязанностей участковых инспекторов. В их поле зрения должны быть незаконные стройки, самозахват парковых и дворовых территорий.

Незаконная стройка - главный бич Махачкалы. Беззаконие на протяжении многих лет привело к хаотичной застройке столицы. Только в Ленинском районе города более 300 строящихся объектов. И больше половины из них - незаконные. Бессовестным образом застраиваются парковые и дворовые территории.

Около 2 тысяч объектов и вовсе не стоят на учете. Подключиться к бескомпромиссной войне с этим беззаконием новое руководство Ленинского района призывает и своих участковых.

Одна из главных задач руководства района - борьба с теневым бизнесом. Укрываемые налоги и хищения должны поступать в бюджет города. А оттуда распределяться на благоустройство территорий, ремонт домов и подъездов.

Как и участковый врач, полицейский должен знать, чем болеет отведенный ему участок. Но говоря об обязанностях блюстителей порядка, нельзя забывать о том, что и у них есть проблемы. Власти готовы создавать все условия для работы инспекторов на местах. И не на словах, а на деле. И вот уже первый пример. Подарок Магомеда Алхасова - компьютеры для опорного пункта уполномоченных участковых. Такими же, глава Ленинского района, в ближайшее время обещал снабдить и оставшиеся пункты.

Ненормированный рабочий день, большая ответственность, а между тем у  многих участковых проблемы с жильем. Работа в этом направлении тоже намечена. В Ленинской администрации планируют создать специальный жилищный фонд. Долгожданные квадратные метры станут важным стимулом в работе блюстителей порядка.

 

Зулейха Курбанова

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика