Новости / Общество

Уполномоченные главы республики вновь побывали в нашумевшем интернате. Какую «Заботу» проверяющие увидели спустя несколько месяцев после резонансных проверок учреждения?!

22 сентября 2016 года, 14:26

Всего 2 визита и уже как родной. Дети с ограниченными возможностями встречают Алибека Алиева радостно, с улыбкой и крепкими рукопожатиями.

Наперебой ребята хвастаются Алибеку Алиеву о том, где побывали в последнее время и как хорошо теперь им живется в интернате. Изменения налицо. Отремонтированные коридоры и комнаты, новая мебель и игрушки. Чистая постель. В помещениях нет былой духоты и зловонного запаха. И малыши теперь одеты не в лохмотья, а выглядят чисто и опрятно. Новым директором интерната довольна не только комиссия при главе республики, но и сами дети.

Массу нарушений во время прошлого визита, Алибек Алиев выявил и на кухне - антисанитария, грязные стены, осыпающаяся с потолка на столы с посудой и продуктами штукатурка. Узнав о ситуации, тогда глава республики дал жесткие поручения, навести порядок и создать для детей все необходимые условия. И вот сегодня, здесь совсем иная картина - пищеблок сияет чистотой и свежестью.

В интернате сегодня более 100 детей. У многих тяжелые физические и патологические нарушения. Почти каждый второй с глубокой умственной отсталостью.

Дети нуждаются в особом отношении и задача персонала создать для них домашнюю обстановку.

Алибек Алиев представил коллективу нового омбудсмена. Отныне Рабият Закавова берет каждого воспитанника интерната под личный контроль.

Отслеживать судьбы детей и в дальнейшем будут не только профильные службы. Руку на пульсе по-прежнему, держит и глава республики.

 

Зулейха Курбанова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика