Новости / Общество

Уникальную операцию пациенту с инфарктом кишечника провели дагестанские врачи

16 октября 2018 года, 13:22

Уникальную для нашего региона операцию провели 63-летнему жителю Хасавюрта. Мужчина жаловался на сильные боли в области живота. В тяжелом состоянии его привезли в Республиканскую клиническую больницу- Центр специализированной экстренной медицинской помощи (РКБ-ЦСЭМП).

При осмотре врачи заподозрили инфаркт кишечника – одна из самых сложных патологий брюшной полости.  Было решено экстренно прооперировать больного.

«У больного была непроходимость на фоне мезентериального тромбоза, тромбоза верхней брыжеечной артерии.  Это очень грозное заболевание. Протекает остро и быстро.  Если упустить драгоценное время патология приводит к тяжелейшим последствиям, вплоть до летального исхода», - рассказывает заведующий  отделенем  эндоваскулярной хирургии РКБ-ЦСЭМП  Владислав  Козлов.

Пациенту провели ангиографию, в ходе которой нашли закупоренную артерию. Затем с помощью баллонной ангиопластики расширили перекрытые сосуды. Процедура состоит во введении в место поражения артерии крошечного баллона, его раздувания, благодаря чему расширяется место сужения. После чего в артерию ввели тромболитический препарат который  растворил остатки тромба. Все это позволило  восстановить кровоснабжение кишечника, благодаря чему орган пищеварения ожил.

По словам доктора, обычно пациентам с данной  патологией удаляли часть кишечника, они оставались глубокими инвалидами и очень часто умирали. Однако сегодня дагестанские врачи научились спасть таких больных. Раньше подобные операции в  регионе не выполнялись. А уже скоро они станут плановыми. Для этого в больнице есть все и современное оборудование, и высококлассные специалисты.

 «Пациент сейчас находится в палате.   В реанимации он провел всего два дня. Прекрасно себя чувствует и через несколько дней мы выпишем его домой, он сможет вернуться к обычной полноценной  жизни, с целым и живым кишечником »- говорит Владислав Козлов.

Также доктор отметил, что  инфаркт кишечника относится к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям, которые уверенно занимают первые места по причинам смертности. Диагностика этой патологии трудна и занимает много времени, поэтому высок риск развития осложнений.  

Индекс цитирования Яндекс.Метрика