Новости / Общество

Учителей в сёлах начнут мотивировать деньгами

23 ноября 2018 года, 10:41

Накануне, 22 ноября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов посетил Дагестанский государственный университет. Главе кабмина провели экскурсию по факультетам, познакомили с научными разработками ВУЗа. Далее состоялась встреча со студентами и выпускниками ДГУ.

Так, на встрече, выпускник вуза, заместитель председателя Комитета НС по науке, образованию, культуре, спорту, туризму и молодежной политике Магомед Курбанов поднял проблему нехватки учителей в сельской местности и выступил с предложением запустить программу по аналогии с «Земского доктора».

Как отметил Курбанов, дополнительная мотивация поможет решить проблему нехватки учителей в селах.  «Если мы разработаем программу по поддержке молодых педагогов, то будет большая польза», – подчеркнул он. 
В свою очередь Артём Здунов отметил, что правительство региона готово оказать учителям такую поддержку, подчеркнул, что необходимо проработать эти вопросы и четко определить механизмы предоставления финансовой помощи. «Нам надо понимать, как правильнее организовать эту работу: через единый центр, Минобрнауки, районные управления образования или же средства надо распределить сразу школам, чтоб те сами подбирали специалистов. Вопрос следует изучить», – заключил Артём Здунов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика