Новости / Общество

Ученый из Дагестана стал победителем трека «Наука» конкурса «Лидеры России»

21 сентября 2021 года, 20:28

Определены победители трека «Наука» четвертого сезона конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы  «Россия – страна возможностей». Среди 33 победителей со всей России – директор обособленного подразделения Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Руслан Абакаров.

Финал трека «Наука» прошел в Москве в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» 17-18 сентября. В нем принимали участие 159 финалистов со всей России.

Единственным победителем из Республики Дагестан стал Руслан Абакаров. Его специализация: политическая регионалистика, этнополитология. Он кандидат философских наук, с отличием окончил Дагестанский государственный университет. Область научных интересов Руслана связана с проблемами философии религии, исследованиями этноконфессиональной идентичности на Северном Кавказе.

Руслан Абакаров рассказал, почему участвует в конкурсе и какой вклад готов внести в развитие РФ: «Одной из ключевых задач современного государственного строительства является формирование у молодежи позитивных гражданских ценностей. Для повышения эффективности этой работы необходимо доработать соответствующие программы образовательных учреждений, общественных организаций и неформальных объединений по интересам, разнообразить и внедрить в практику современные формы и методы работы с подрастающим поколением».

Руслан стал одним из 18-ти победителей, которые отправятся в суперфинал конкурса в 2022 году. Результаты оценочных мероприятий трека прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Финал трека «Наука» объединил участников из разных профессиональных областей, среди вас есть географы-экспедиторы, химики, молекулярные биологи, генетики, физики, геологи, почвоведы, лингвисты, теплоэнергетики, специалисты из сферы авиации и ракетостроения, международных отношений. Вы ведете важные научные проекты, которые имеют высокую социальную значимость. Победителями трека «Наука» стали 33 участника из 15 регионов России. 14 победителей из Москвы, 3 победителя из Тюменской области, по 2 победителя из Ивановской, Кировской, Самарской областей, по 1 победителю из Севастополя, Республики Дагестан, Иркутской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей. В суперфинал конкурса, который состоится в 2022 году, прошли 18 победителей», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров

Победителями стали участники от 26 до 48 лет, среди них 22 кандидата наук и 4 доктора наук. Они смогут претендовать на членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, а также получат возможность поработать с наставниками из числа членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций и ведущих российских ученых. Кроме того, все победители встретятся в Сочи на заключительном мероприятии Года науки и технологий. 18 победителей трека, набравших наибольшее количество баллов в оценочных мероприятия, поедут на суперфинал конкурса.

Все финалисты получат возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях.

Финал трека «Наука» состоялся в рамках основного плана Года науки и технологий в России. Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выступили в качестве соорганизаторов и консультантов при проведении оценочных мероприятий.

Впереди региональные финалы треков конкурса «Лидеры России» по трекам «Бизнес и промышленность» для всех 8 федеральных округов: 1-3 октября – ДФО, г. Владивосток; 14-17 октября – УФО, г. Екатеринбург; 21-24 октября – ПФО, г. Нижний Новгород; 28-31 октября –  СФО, г. Новосибирск; 4-7 ноября – ЦФО, г. Москва; 18-21 ноября – СЗФО, г. Санкт-Петербург; 2-5 декабря – СКФО и ЮФО, г. Ростов-на-Дону. Кроме того, в Санкт-Петербурге 12-14 ноября пройдет финал трека «Культура».

Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.

АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика