Новости / Общество

Ученые обнаружили ртуть в грунте озера Ак-Гёль

27 июня 2019 года, 11:01

Озеро Ак-Гёль с каждым годом меняется до неузнаваемости -  сократилась численность рыб, вода все грязнее, водоем значительно уменьшился в размере. Виной тому бесконечное и беспощадное вмешательство человека. А недавно в социальных сетях  жители региона забили тревогу - в озере гибнет рыба. Этим обеспокоены и ученые. О своих опасениях в интервью корреспонденту ГТРК «Дагестан» Фатиме Назаралиевой рассказал инженер-исследователь химической лаборатории при институте экологии и устойчивого развития ДГУ Шамсутдин Самудов.

Ученый анализирует воды озера не в первый раз. Аномально низкое содержание кислорода исследователь обнаружил и 8 лет назад. Тогда на озере погибла целая стая альбатросов. Заключение экспертизы – недопустимо высокое содержание ртути. Ядовитый металл ученый нашел и на этот раз. Только не воде, а в грунте. Чтобы установить точную причину гибели рыбы, нужно провести масштабные биологические исследования, говорит Самудов.

Безудержная махачкалинская застройка развернулась у озера, сжимая водоем, словно в тиски. Вода ушла далеко от берега. Впору говорить о самой настоящей экологической катастрофе.  История с уничтожением водоема началась не сегодня. До 72 года на водохранилище находилась городская свалка. Завод стекловолокна неподалеку отравлял экологию озера. С тех пор промышленные отходы лежат на дне озера.

Активисты ОНФ бьются за то, чтобы озеро как можно скорее стало особо охраняемой территорией. 

Руководитель регионального исполнительного ОНФ РД. Экспертные оценки в два раза меньше кислорода. Строительный, бытовой мусор. Строят незаконные многоэтажки, коттеджи, засыпают. Включить зеленый щит Махачкалы. Территория озера сокращается за счет безудержной застройки.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика