Новости / Политика

У Каспийской флотилии появится новая более мощная база

02 октября 2017 года, 16:50

Минобороны России приступило к строительству  военно-морской базы на Каспии, которая отличается большей вместительностью. Также важно отметить, что новая база позволит обеспечить оперативное развертывание кораблей для применения высокоточного оружия.  По ожиданиям специалистов,  объект будет даже более продвинутым, чем те, которыми ВМФ располагает на Севере, Балтике или Черном море. Это станет важнейшим военно-политическим объектом Ближнего Востока.

В проект включено строительство хранилища для боеприпасов, госпиталя, жилья для офицерского состава, а также кахармы. Уже назначен ответственный круг лиц.

Глава Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев отметил,  что усиление российских военных возможностей, связано с тем, что  этот регион всё больше интересует третьи страны. Он богат нефтью и газом. Сергей Михеев также подчеркнул, что Каспий является ценным активом для российских военных, поскольку расположен близко к региону Ближнего Востока и непосредственно прилегает к Средней Азии.

В настоящее время Каспийская флотилия включает ракетные корабли самых современных образцов.. В ее состав входят ракетные корабли проекта 11661К «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные корабли проекта 21631 «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», ракетный катер проекта 12411 «Ступинец».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика