Новости / Общество

Тысячи нарушений программы «Доступная среда» выявила прокуратура республики в городах и районах Дагестана

28 февраля 2017 года, 15:15

Доступная среда и насколько она доступна для людей с ограниченными возможностями. Многократные жалобы инвалидов   в прокуратуру, как города, так и республики  стали причиной проверок социально-значимых объектов. Прокурорские рейды были организованы  по всему Дагестану.  Наибольшее число нарушений было зафиксировано  именно в городах, хотя здесь  инфраструктура и условия проживания намного лучше, чем в районах.

В ходе проверки было выявлено около тысячи нарушений по всей республике. Из них 180 – в районах Дагестана. Здесь их не так много,- говорят сотрудники прокуратуры,- потому что  социально-значимые объекты чаще всего одноэтажные и условия позволяют им передвигаться без препятствий. Как исполняются предписания прокурорской проверки спустя месяц ? Многие  нарушения устранены и это стало визуально заметно, даже когда проезжаешь мимо того или иного объекта,- признается Луиза Чагаева.

В основном нарушения были отмечены в объектах старой постройки.  Приходится их  приспосабливать под условия доступной среды. Но проводить какие-то глобальные изменения невозможно. Пандус и кнопка вызова для незрячих  максимальные условия.

 

 

Асият Аседова

 

  

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика