Новости / Культура

Туристический форум Open-Dagestan стартовал в Историческом парке

16 октября 2019 года, 19:28

     Сегодня, 16 октября, на площадке Исторического парка «Россия – Моя история» в Махачкале стартовал Международный туристический форум «OPEN-Dagestan». Сообщает ГТРК «Дагестан».

     Участниками масштабного мероприятия стали более сотни человек. Каждый район региона старался в лучшем виде представить свою культуру. Здесь изучают опыт регионов и делятся своим. В том числе по развитию туристического потенциала.  Участие в форуме принял и Глава Дагестана Владимир Васильев. Дагестан по официальным данным Росстата принял в этом году под миллион гостей, турпоток вырос на десятки процентов, подсчитывают специалисты. Чем же так привлекателен наш край?

     Гастрономические фестивали – вот что интересно и туристам, и местным жителям, говорят специалисты. Особенно – если это экологически чистые продукты. У Дагестана – все шансы по развитию сельского туризма, уверена Светлана Максимова: депутат Госдумы сама более 17 лет посвятила этому направлению и фермерству в целом. И здесь не лишняя – законодательная поддержка сельских жителей, подчеркивает депутат. 

     Внутренний туризм сегодня динамично развивается в регионе. Более 40 туркомпаний официально работают в этом направлении. Самые увлекательные культурные и исторические объекты решили объединить в один маршрут с таинственным названием «Легенды Дагестана».

     Россия сегодня в стадии перезагрузки туристической отрасли. Это продиктовано мировыми трендами. На федеральном уровне готовы помочь регионам, к Кавказу, к Дагестану, подход особый: туризм здесь намерены развивать, обязательно учитывая менталитет местных жителей.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика