Новости / Политика

Турчак: «Единая Россия» отстояла благоустройство небольших населенных пунктов в бюджете 2019 года

14 ноября 2018 года, 12:52

«Единой России» удалось защитить действующую модель использования регионами федеральных средств на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, а также на благоустройство населенных пунктов с населением более одной тысячи человек, которая будет работать и в 2019 году. Об этом заявил секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак, комментируя решения трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям.

Он отметил, что вопрос сохранения действующего порядка финансирования благоустройства был поднят на заседании Комиссии по контролю за реализацией Предвыборной программы «Единой России» в октябре, так как стало известно, что из правил предоставления субсидий предлагается исключить населенные пункты с населением более одной тысячи человек, оставив только города, а финансирование дворовых территорий возложить на муниципалитеты и внебюджетные источники.

«Единая Россия» выступила категорически против принятия такого решения. Тогда позицию Партии поддержал Председатель «Единой России», председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В итоге нам удалось защитить действующую модель выделения федеральных средств на ремонт дворов многоквартирных домов, а также на благоустройство населенных пунктов с населением более одной тысячи человек. Теперь эта программа продолжит свою работу и в 2019 году», – заявил Турчак.

По его словам, изменение облика российских городов, благоустройство дворовых и общественных территорий является одним из самых успешных и результативных направлений работы Партии. «Эта масштабная задача решается в рамках партийного проекта «Городская среда». Более того, это одна из основных задач, поставленных Президентом в его послании Федеральному Собранию», – заявил секретарь Генсовета Партии.

Он также отметил, что позиция Партии по данному вопросу нашла единогласную поддержку в регионах. «В Партию поступают обращения жителей, в которых они просят сохранить программу по благоустройству дворов. Эта тема также звучит и во время региональных дискуссий, которые проходят в преддверии декабрьского Съезда «Единой России», – заключил секретарь Генсовета «Единой России».

Отметим, что объем финансирования из федерального бюджета на благоустройство дворовых и общественных территорий в 2019 году увеличен почти в два раза и составляет 41,2 млрд рублей, а за три года на эти цели планируется потратить порядка 120 млрд рублей.

Комментируя данную тему, региональный координатор партпроекта, депутат Народного Собрания РД Нариман Темуркаев отметил, что благоустройство мест проживания является важной составляющей жизнедеятельности, так как значительную часть своего свободного времени граждане проводят во дворах, общественных пространствах и парках. "От того, насколько комфортно людям в этих пространствах, зависит их настроение, самочувствие, работоспособность", - подчеркнул парламентарий. 

Проект «Городская среда» направлен на обеспечение широкого общественного участия в ходе поэтапного благоустройства дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха в городах и населенных пунктах, на обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. 

"В период с принятия решения о реализации проекта «Городская среда» в Республике Дагестан, 31 августа 2017 года, по настоящее время завершено благоустройство 66 дворовых и 14 общественных территорий, а также 15 дворовых и 41 общественных территорий в 23-х муниципальных районах региона. 
Реализация проекта осуществлялась на территориях десяти городских округов РД по двум направлениям: 
1) Благоустройство мест массового отдыха населения (городских парков); 
2) Благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. 
В рамках реализации были проведены мероприятия по мониторингу хода работы: это проведение рейтингового голосования среди населения, систематические выездные комиссионные проверки на места по благоустройству. 
Конечно, за один год навести полный порядок невозможно, поэтому действовать необходимо поэтапно. Также нужно помнить, что меняя городскую среду, непосредственное влияние оказывается на людей. И именно это нужно ставить в приоритет", - сказал региональный координатор проекта.

Напомним, что в 2017 году в реализации проекта на территории Дагестана участвовали все 10 городских округов  республики. В текущем году в  реализации проекта участвуют 10 городских округов и 23 муниципальных района, предусматриваются к благоустройству 88 дворовых территорий, 59 общественных территорий и 1 парк. 95% финансирования проекта осуществляется за счет федерального бюджета, 5% – республиканского.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика