Новости / Общество

Три дня без воды. Жителям одного из районов Махачкалы отключили воду, причем без оповещения. Поняв, что попытки достучаться до всевозможных инстанций тщетны, люди обратились на имя главы республики.

14 июля 2016 года, 16:07

Дети, внуки и сама Загидат Магомедова уже трое суток без воды. На улице тридцатиградусная жара, а у людей нет возможности принять душ или постирать вещи. И так весь научный городок. А тем, у кого дома маленькие дети приходится совсем тяжко. Для населения организовали подвоз воды. Но это не спасает ситуацию.

Бесконечные обращения во всевозможные инстанции остаются без ответа – жалуются люди. Как и звонки в горводоканал. Этот факт решил лично проверить уполномоченный главы республики. Но и попытки Алибека Алиева дозвониться в диспетчерскую водоканала не увенчались успехом.

Оправдания, якобы звонков много, и один человек физически не успевает – уполномоченного не убедили. Если необходимо, выделите дополнительную вакансию – поручил руководству предприятия Алибек Алиев.

Причину сложившейся ситуации, руководство горводоканала объясняет недостаточным объемом подачи в город воды. Канал Октябрьской революции – источник поступления 240 тысяч кубических метров воды в столицу. И 100 тысяч кубометров, водоканал закупает у предприятия "чистая вода" по двум водоводам из миатлинского водохранилища. Этих 340 тысяч кубических метров, по словам специалистов, вполне должно хватать для обеспечения населения Махачкалы. Если бы не ряд причин. Износ внутригородских сетей более 70 %. В результате - частые аварии и значительные потери воды.

Другая причина - неучтенный расход воды. На многочисленных автомойках в городе отсутствуют оборотные системы водоснабжения и приборы учета. А на тех, где установлены, они зачастую не работают. Бесконтрольно питьевая вода расходуется и в результате поливных работ в частном секторе. Разговор об этом с гендиректором водоканала, находящемся на лечении в Москве, Алибек Алиев провел по телефону.

Обсуждение темы, уполномоченный главы республики продолжил на экстренном совещании в министерстве строительства и ЖКХ. Здесь Алибек Алиев озвучил еще одну актульную проблему. Многочисленные строящиеся дома в городе подсаживаются на старые ресурсы водоснабжения. И все это происходит при участии водоканала.

Все озвученные проблемы требуют решения. И времени на это уйдет не мало. А ситуацию с отключением необходимо решить уже сегодня - заявил Алибек Алиев. Выход из ситуации - увеличение объемов подачи воды из Миатлинского водохранилища со ста тысяч кубометров до 150. У водоканала уже немалый долг за поставку перед предприятием "чистая вода". И подать новую заявку они не могут юридически.

После продолжительных обсуждений, уполномоченный главы республики Алибек Алиев повел участников совещания в научный городок, чтобы те ознакомились с ситуацией лично и пообщались с населением. Увидев стариков, детей и женщин, таскающих воду сердца чиновников дрогнули. Отставив в сторону формальности, они приняли решение, которое никак не давалось в ходе совещания. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика