Новости / Культура

Театр поэзии приглашает махачкалинцев и гостей столицы на персональную выставку «Дары» художницы Натальи Савельевой

20 февраля 2017 года, 12:22

Ее работы невозможно перепутать с кем-либо. У них нет этапа, периода. Картины, как непрерывный жизненный поток. Природа животворящая, единая и неделимая. Во всех работах ощущение  благодати и утешения. Почти всех посетителей выставки Натальи Савельевой впечатлила серия картин «Эдем». В этих работах чувствуется высокий дух античности, отголоски эпохи Возрождения и элементы модерна. 

Выставка проходит под названием «Дары». И это очень символично, говорит автор.  Айва, яблоко, тыква, кукурузный початок и даже не появившееся на свет - все это  Великий дар природы. Во всех ее картинах раскрывается  сакральная сущность вещей. Хотя на первый взгляд все они просты и обыденны. Но зоркий глаз художника сумел увидеть  красоту в том, что нас окружает. Высший смысл в простом. Пожалуй, так можно охарактеризовать эту выставку. Наталья Савельева  приверженец академической школы и не скрывает этого.

Два года назад в театре поэзии прошла первая  персональная выставка Натальи Савельевой. За этот период она сумела подготовить новые работы и вновь выставить их на суд ценителей искусства. Эта выставка камерная. Здесь автор не может раствориться в стиле и в жанре других коллег. Персональная выставка - прежде всего тщательная подготовка.

Классика и реализм. Любимые направления автора. Игра этих  стилей рождает ее шедевры. Более 20 картин, созданные за последние 2 года – это тоже своего рода дар для зрителей  и поклонникам ее таланта. У нас есть уникальная  возможность прикоснуться через ее холсты к тайнам бытия.

                                                                                                             

Асият Аседова

 

  

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика