Новости / Общество

Таймас Сайдулаев сообщил Сергею Меликову о проблемах ценообразования в строительстве и необходимости комплексного развития территории

23 июля 2021 года, 16:39

Сегодня, 23 июля, врио Главы Дагестана Сергей Меликов провёл совещание по вопросам ценообразования в регионе. Участие в мероприятии принял соучредитель компании «Е.Т.Девелопмент» Таймас Сайдулаев. 

В ходе совещания затронули также и проблемы строительной отрасли, в частности, говорили о резком росте цен на жильё.

На это, по словам выступающих, оказали влияние сразу несколько факторов. Обращаясь к руководителю региона, Таймас Сайдулаев отметил, что строительный рынок сейчас нуждается в радикальных переменах, а именно в присутствии крупных застройщиков, готовых работать на качество, а не количество:

«Не нужно быть экономистом, чтобы наблюдать спрос на качественное жильё, которое отвечает и мировым и элементарным человеческим стандартам. Это обусловлено тем, что старый фонд в нашей республике себя уже изжил, а нового качественного жилья у нас нет. Застройщики поднимают цены, ссылаясь на стоимость металла и прочих материалов. Как практик хочу сказать, что в гражданском строительстве это не занимает такой большой доли, это незначительные изменения, которые не оказывают глобального влияния на повышение цены.

Проблема ценообразования и роста цен на жильё в Дагестане больше связаны с человеческим фактором, а именно – некомпетентности компаний на строительном рынке.  Я бы даже сказал, что на рост цен влияет чаще желание собственников строительных компаний, которые, залив фундамент, начинают строить себе виллы» - отметил он.

Сайдулаев также выступил с предложением ввести в активную практику форму комплексного развития территорий и сделать его единственной формой строительства в республике, пресечь при этом все остальные вариации:

«Это решит многие проблемы, в том числе и по ценообразованию. Потому что такие компании будут привлекать проектное финансирование, «Сбер» и остальные банки. Будет прогнозируемая цена, всё это будет регламентироваться государственными органами» - поделился Сайдулаев.

Врио Главы Дагестан все озвученные предложения поддержал.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика