Новости / Общество

Свалку в с. Башлыкент обещали ликвидировать к майским праздникам

13 апреля 2018 года, 15:51

На живописной местности с. Башлыкент раскинулась стихийная свалка. Местные жители годами вывозят сюда свой мусор. Острова твердых бытовых отходов уже выросли на площади  трех гектаров.  Примечательно,  что эти земли имеют статус сельхозугодий.  

Каждую неделю сотрудники Россельхознадзора выезжают в районы Дагестана и отбирают образцы почвы. Уже потом лабораторные исследования покажут, есть ли в земле опасные химические вещества. В случае их обнаружения местную администрацию ждет крупный штраф. Как отметил госинспектор Управления Россельхознадзора по Дагестану Абдул Кадыров, в отношении администрации будет составлен административный материал, уже дано предписание на устранение выявленных нарушений.

Отметим,  по закону собирать, вывозить и утилизировать отходы, а так же ликвидировать стихийные свалки обязаны органы местного самоуправления. На деле же несанкционированные мусорные полигоны можно обнаружить в любом уголке Дагестана.  Всего с начала текущего года было выявлено более 300 нарушений закона в этой сфере. По выявленным нарушениям более 50 актов прокурорского реагирования внесено, следственными органами возбуждено 3 уголовных дела.

Выход из мусорного коллапса власти видят в создании новой системы обращения с отходами. Она заработает в республике со следующего года.  Для этого  территорию  Дагестана разделили на 6 зон. На каждом из этих участков будет работать определенный региональный оператор, который займется сбором, переработкой и утилизацией мусора.

По словам  врио Министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, до 1 мая 2018 г Минприроды подпишет соглашение с региональными операторами. До 1 июля 2018г все операторы представят все документы в тарифную службу для утверждения тарифов. Никаких бюджетных денег не будет, будет тариф отдельно для физических лиц и юридических лиц.

Соглашения с региональными операторами будут заключены сроком на 10 лет. За это время в границах шести зон инвесторы должны построить полигоны и заводы по переработке мусора. 

Что же касается свалки в Башлыкенте, по словам местной администрации, она будет ликвидирована к майским праздникам.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика