Новости / Общество

Супер-современное оборудование для ранней диагностики рака поступило в Дагестан

04 декабря 2019 года, 12:33

 В Дагестане в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Республиканский онкологический центр получил уникальную высокотехнологичную медицинскую технику. Сообщает ГТРК «Дагестан».

По федеральной программе «Онкология» в республиканский онкоцентр привозят буквально каждую неделю. Огромные коробки с ценным грузом заполняют свободное пространство в коридорах и кабинетах. Некоторые аппараты уже задействованы, другие ждут своего часа – размещения в новом корпусе онкологического центра. Его открытие запланировано в декабре.  

47 единиц самого современного высокотехнологичного оборудования поступили в Дагестан в течение только этого года. Во время установки аппаратов, программу обучения проходит и персонал. Своих помощников в борьбе с самым тяжелым в мире недугом – раком, врачи демонстрируют с гордостью.

Это цифровой рентгенографический аппарат «Маммоскан». Его стоимость более 12 миллионов рублей. Для республики, где от рака молочной железы  женщины умирают чаще всего, такое оборудование необходимо как воздух. Маммограф, как и другие поступившие аппараты, «ловит» болезнь на ранней стадии.

«С помощью этого оборудования мы сможем выявлять даже те патологии, которые мы могли бы раньше не увидеть. Если брать аппараты Узи, аппарат экспертного класса дает нам не просто наличие образования в той же брюшной полости, но и оценить распространенность этого образования и перспективы лечения. Поэтому наличие и диагностического и лечебного оборудования это всё вместе будет давать результат» - рассказывает главный врач республиканского онкологического центра Владимир Брежнев.

В Дагестане, как и в других регионах, отмечается рост заболеваемостью онкологией. Но если еще несколько лет назад, болезнь, в основном, выявлялась на запущенных стадиях, то сегодня патологии на начальных этапах обнаруживают чаще. Специалисты напоминают, что ранняя диагностика болезни и своевременное лечение – самый верный способ продлить свою жизнь. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика