Новости / Общество

Суд оставил в силе штрафы «Махачкалаводоканал» за перебои с водоснабжением

19 апреля 2018 года, 22:09

Арбитражный суд  Дагестана отказал в удовлетворении заявлений об отмене двух постановлений региональной Госжилииспекции о наложении штрафов на ОАО «Махачкалаводоканал» за перебои с водоснабжением. 

Из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций в надзорный орган поступило обращение, направленное  в адрес Правительства Дагестана, от жильца дома №10 по  ул.Родниковой 5-я города Махачкалы с жалобой на перебои в водоснабжении.

По обращению была проведена внеплановая проверка, на момент проведения которой давление холодной воды в точке водоразбора в квартире составило 0 кг.с/см2., подача воды отсутствовала. Таким образом, ОАО «Махачкалаводоканал», являясь юридическим лицом, ответственным за качественное и бесперебойное обеспечение холодной водой жителей города, нарушило нормативы обеспечения населения коммунальными услугами.

Отметим, что согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора  должна составлять от 0,03 MПa (0,3 кг.с/ем) до 0,6 МПа (6 кг.с/кв.см). А в соответствии со СНиП «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» минимальный напор в сети водопровода на вводе в жилой дом для десятиэтажного дома составляет 4,6 кг.с/см2.

В связи с этим Инспекцией на поставщика был наложен административный штраф в размере 10 тыс. рублей в соответствии со ст. 7.23 КоАП РФ. Однако, организация посчитала незаконным решение надзорного органа и попыталась оспорить его в Арбитражном суде. Изучив материалы дела, суд принял решение отказать в удовлетворении заявления ОАО «Махачкалаводоканал», тем самым оставив в силе постановление органа госжилнадзора.

Аналогичное решение Арбитражный суд принял и по другому делу. Так, в Госжилиинспекцию поступило обращение от жильцов дома №11 «б»  по ул.Энгельса г. Махачкалы о том, что на протяжении всего летнего периода вода в квартиры поступает с перебоями и со слабым напором. При этом после 23 часов ночи поступление воды вообще прекращается.

Для подтверждения указанных фактов Инспекцией была проведена проверка,  в ходе которой установлено, что  давление холодной воды на вводе в жилой дом составило Рх/в =1,2 кг.с/см2, что не соответствует нормативному уровню. В связи с этим, решением надзорного органа Общество признано виновным в совершении  административного правонарушения по ст. 7.23 КоАП РФ  и оштрафовано на 10 тыс. рублей.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика