Новости / Общество

Суд оштрафовал ПАО «ДЭСК» по ряду дел об административных правонарушениях

19 апреля 2018 года, 12:25

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» признана виновной по ряду дел об административных правонарушениях за неисполнение предписаний Госжилинспекции Дагестана. Так, по одному из дел на организацию наложен штраф за неисполнение предписания о восстановлении параметров электроснабжения в одном из домов в поселке Семендер города Махачкалы. В ходе проверки специалисты Инспекции выявили, что параметры электроснабжения в доме по ул. Астраханская, 16 составляют 175В, что не соответствует нормативным. В связи с этим сетевой компании было выдано предписание на устранение нарушений, которое, как показала проверка, исполнено не было. Материалы дела для рассмотрения были переданы в мировой суд судебного участка №14 Советского района города Махачкалы.

Отметим, что в судебное заседание представитель юридического лица не явился, несмотря на то, что был уведомлен о времени и месте судебного рассмотрения дела. О причинах своей неявки он не сообщил, также как и не заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с чем, дело было рассмотрено в отсутствие представителей ресурсоснабжающей организации.

Основанием привлечения ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ послужило невыполнение требований законодательства в области жилищного Фонда. Изучив материалы, суд признал ДЭСК виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ (за невыполнение в срок законного предписания органа госнадзора) и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Также мировым судом Советского района города было рассмотрено дело в отношении ПАО "ДЭСК", связанное с неисполнением в срок предписания ГЖИ об устранении нарушений нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Так, на момент проведения проверки в МКД по адресу: город Махачкала, ул. Коркмасова, д. 4, был установлен факт отсутствия нормативной подачи электроэнергии. При контрольном замере напряжение на вводе в ГРЩ на фазах составило А=196В, В=201В, С=190В, что не соответствует нормативу. Таким образом, компания нарушила правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Исследовав материалы, суд признал ПАО «ДЭСК» виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок предписания уполномоченного органа госнадзора) и назначил штраф в размере 10 тыс. рублей.

Еще два судебных решения в отношении ДЭСК связаны с правонарушениями в части непредставления в госорган сведений, необходимых для достижения целей и задач проверки, проводимой согласно определения Госжилинспекции Дагестана. А в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ административным правонарушением признается непредставление или несвоевременное представление в госорган (должностному лицу) или орган, осуществляющий госнадзор и т.п. сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления его законной деятельности. Также правонарушением считается представление в госорган таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Так, в ходе проведения проверки инспекторы установили, что энергосбытовая компания не выполнила предписание ГЖИ об устранении нарушений законодательства от 9 февраля 2018 года к установленному сроку (до 16 февраля). Компания не представила в срок сведения, необходимые для осуществления госконтроля, о чем свидетельствует акт проверки. Действия юридического лица квалифицированы по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ. По итогам рассмотрения, мировой суд судебного участка №14 Советского района города Махачкалы признал ДЭСК виновным в совершении административного правонарушения. Организация обязуется выплатить штраф в размере десяти тысяч рублей.

За аналогичное нарушение на компанию наложен еще один штраф (в размере трех тысяч рублей). Так, Обществом вновь не были представлены сведения, необходимые для осуществления госконтроля, истребованные согласно определения ГЖИ РД, о чем был составлен акт от 27 февраля текущего года. Это, напомним, является административным правонарушением в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ. В судебное заседание представитель юридического лица не явился, хотя был оповещен о времени и месте его проведения. Решением мирового суда ПАО «ДЭСК» признано виновным и оштрафовано.

Следующий штраф энергосбытовая компания обязана выплатить за неисполнение предписания Инспекции устранить нарушения в части невыполнения требований законодательства в области жилищного Фонда. В частности, специалистами ГЖИ в ходе проверки было зафиксировано нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Как показала проверка, в жилом доме по адресу: город Махачкала, ул.Мичурина, д.554, напряжение электроэнергии в сети составило U=131 Вольт, что не соответствует нормативному уровню. Это является нарушением правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов.

 

Подробно изучив представленные материалы, мировой суд принял решение признать ПАО «ДЭСК» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика