Новости / Общество

Студенты Московской архитектурной школы разрабатывают проект благоустройства ДагОгней

15 марта 2019 года, 10:39

В центре Дагестанских Огней расположилась необычная лаборатория. Здесь студенты Московской архитектурной школы готовили очередной проект  для конкурса Минстроя России. Отметим, что ребята уже принимали участие в подобном конкурсе, но тогда объектом их работы был Дербент.     

«Дербент получил федеральное финансирование на магальную часть города. Это очень интересная  часть Дербента, но там очень сложно все это делать,  так как многое нельзя трогать и менять - историческая часть города, все-таки. Но мы максимально ее благоустроим. Теперь готовим заявку для ДагОгней» - рассказывает корреспонденту ГТРК «Дагестан» руководитель проекта Филипп Якубчук.

Команда работает очень мобильно. В течение 10 дней исследуют территорию, общаются  с местным населением  и параллельно начинают проектировать.  А если люди на контакт идут плохо, то у ребят свои нестандартные методы

«Мы не знали, как выйти на контакт с местным населением и придумали, такую вещь, чтобы было прям Вау! Взяли столик и прошли на рынок, приглашали людей пить с нами чай,  слушали их пожелания. Хочу сказать люди здесь замечательные!» - делится архитектор  МАРШ Дмитрий Кароли.

У команды впереди еще много работы. Городская среда, по словам ребят застыла в советской  эпохе, многое уже без действует. Просто все нужно запустить по новой и в более современном варианте.  Трибуна на центральной  площади станет многофункциональной  площадкой.

У ребят уже чемоданное настроение. Их работа подходит к концу. Дальше работа над заявкой продолжится в Москве. Они увезут не только материал для участия в конкурсе, но массу положительных впечатлений о Дагестане, о городах, о людях.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика