Новости / Политика

Стройки «под покровом ночи» вновь в центре внимания главы Дагестана

06 ноября 2018 года, 15:51
 

Сегодня, 6 ноября, в Правительстве Дагестана под руководством руководителя региона Владимира Васильева, прошло еженедельное совещание.

 На совещании главы республики, которым традиционно начинается рабочая неделя в Доме правительства, сегодня обсуди пять актуальных вопросов. В том числе исполнение бюджета на текущий год, ситуацию с аварийностью на дорогах, а также о том, какие задачи в будущем году ставит перед собой министерство экологии и как намерено решать сложившиеся в этой сфере проблемы. На совещании подняли тему хаотичной застройки города без соответствующей документации и сказали о том, как правительство будет бороться с нерадивыми застройщиками.

Обсуждалась и подготовка к международного форума «Россия - исламский мир», который будет проходить в регионе с  10 по 13 ноября. Было отмечено, что для участников форума, а это свыше ста тысяч человек, подготовлена насыщенная программа. Всего в форуме примут участие свыше ста человек, включая представителей из 25 иностранных государств.

Говоря о бюджете было отмечено, что дефицит бюджета по последним данным составляет 300 миллионов рублей, однако, по словам чиновников, эту ситуацию удастся выровнять за счет трансфертов из федерального центра.  

Налоговые поступления – одна из главных статей бюджета. И здесь лучшие результаты показали муниципальные образования – Хасавюрт, Новолак, Каспийск, Хивский и Чародинский районы. В аутсайдерах – Избербаш и Южно-Сухокумск. Глава республики напомнил, что города и районы-лидеры будут всячески поощряться, ответственность понесут те, кто не справляется с поставленными задачами. Здесь же главы муниципалитетов имели возможность заявить о имеющихся проблемах и проектах, реализация которых хромает в их районах.

Более 700 миллионов рублей имеют риски по освоению в регионе. Речь идет о социально-важном проекте – формировании комфортной городской среды. Охватывает программа 33 муниципалитета, благоустроить планируют 55 общественные территории и 1 парк в Хасавюрте. Министр строительства докладывает – фактическая работа проводиться, заключаются контракты, однако нужна поддержка со стороны муниципалитетов и депутатского корпуса.

Стройка под покровом ночи. Попреки предписаниям и судебным решениям хаотичная застройка столицы продолжается. Наглядный пример – дом по улице Азиза Алиева, 66. И это практика имеет в регионе широкое распространение.

Федеральные автодороги республик в скором времени будут полностью оснащены камерами видеонаблюдения. В Дагестане реализуется проект, связанный с безопасностью на дорогах. По проекту, установят почти 200 фиксаторов нарушений. Только за неделю их в Дагестане зарегистрировано 34 тысячи.

О том, как реализуется проект в регионе и какие еще меры предпринимаются для создания более безопасных условий на дорогах - глава республики доложит президенту страны на ближайшей встрече. Также Владимир Васильев призвал чиновников работать максимально открыто с журналистами, чтобы общественности было более понятно, что и для чего делается сегодня в регионе. 

 
Индекс цитирования Яндекс.Метрика