Новости / Общество

Столицу Дагестана закодировали

10 февраля 2018 года, 12:24

На улицах Махачкалы появились непривычные щиты с QR-кодом «Ask me». Всего их двенадцать, щиты можно увидеть в местах массового скопления людей. Щиты, установленные в результате совместной работы столичной мэрии и городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, помогут населению узнавать о значимых мероприятиях, проводимых столичной администрацией в сфере культуры, спорта, туризма и молодежной политики, и продвижение имиджа города на внешнем и внутреннем туристических рынках.

Отметим, что QR-код – это двухмерный штрихкод, который может расшифровать любой современный смартфон. Придуман он был в Японии, и, в отличие от обычного штрихкода, который печатается на упаковках, считывается не лучом, а камерой смартфона. Специальное приложение расшифровывает информацию, содержащуюся в QR-коде, и переводит абонента на нужный раздел сайта администрации г. Махачкалы.

По словам заместителя директора Городского молодежного центра Исы Рамазанов, впервые этот проект применили в рамках праздничных мероприятий и торжеств, посвященных 160-летию столицы Дагестана. Тогда гиды-волонтеры отряда «Ask me» информировали махачкалинцев и гостей столицы о расположениях площадок и программе праздничных мероприятий. Такой опыт по оказанию информационных услуг, отмечают разработчики проекта, будет успешно растиражирован и применен в дни массовых общегородских праздничных мероприятий, и еженедельно обновляться.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика