Новости / Культура

Стать лучше после просмотра «Время первых»

11 апреля 2017 года, 11:46

 

2 часа 20 минут напряжения. После этого ты непременно станешь лучше. Ведь на экране не просто подвиг советских космонавтов, на твоих глазах исполняется мечта. И каждый из нас задумался всерьез, мечтал ли он когда-нибудь так сильно, как Алексей Леонов.

Он не ходил, он летал. Посадить космический корабль вручную вопреки инструкциям, указаниям сверху и, если хотите, здравому смыслу, и при этом выжить могли только сильные духом и уверенные в нужности своего дела. В то, что это было на самом деле, сначала зрителю трудно поверить. А между тем реальный случай произошел 52 года назад. 18 марта 1965 года – исторический момент. Советский Союз впервые в мире высадил человека в открытый Космос. А это очередная победа в холодной войне. Но фильм больше о другом. Во главу угла создатели поставили человеческие отношения.

В диалоги двух напарников вслушиваешься жадно. Отличное чувство юмора Леонова, его играет непревзойденный Евгений Миронов, вызывает смех. Добрые глаза Беляева, в его роли Константин Хабенский – симпатию. А вот академик  Королев оказался не просто легендарным конструктором, но и удивительным человеком с той самой большой буквы.

После просмотра фильма, все журналисты написали отзывы, и многие сошлись в одном – что некоторые космические сцены удивительным образом сделаны лучше, чем в голливудских фильмах последних лет. Поражает чувство реальности, как будто ты сам не можешь удержать этот трос.

«Время первых» уже во всех кинотеатрах страны. Некоторые скептики не верят в успех фильма, так картина непривычна в широком понимании этого слова. Но поклонников космической драмы оказалось немало, а число тех, кто реально читал историю Беляева и Леонова и ждал выхода фильма с нетерпением – еще больше.

Как рассказал продюсер фильма Тимур Бекмамбетов, эту невероятную, но реальную историю долго пытались экранизировать. Начал снимать фильм режиссер Юрий Быков, когда третья часть уже была готова, продолжил работу над картиной Дмитрий Киселев.

Фильм учит патриотизму, учит дружбе, преданности. Как и задумали авторы, каждый, кто посмотрел картину, непременно стал немножечко лучше.

 

Фатима Назаралиева

Индекс цитирования Яндекс.Метрика