Новости / Общество

Старым дворам – новый облик. Администрация Ленинского района взялась за благоустройство махачкалинских дворов

10 февраля 2017 года, 11:33

Пилотный проект, каких в Дагестане еще не было. Реализовывать его доверили не абы кому, а известным московским специалистам. Знаменитый архитектор, автор программы «мой двор – мой подъезд», чьи проекты выполнены не только в Москве и в Сочи, но и в других городах России. Архитектор для начала изучил территорию и выявил проблемы, от которых предстоит избавляться в первую очередь.

Дворовую территорию планируют благоустроить строго по проекту: идеальная планировка, бордюры, газоны, сделанные по всем правилам. Парковки и стоянки для авто. Современные детские установки и спортивные площадки. Они будут выложены специальным покрытием. Для взрослого поколения жильцов предусмотрена зона отдыха со скамейками и зелеными насаждениями.

Разбитые дороги, ухабы, да ямы - вся эта удручающая картина скоро останется в прошлом. Инициатива благоустройства двора принадлежит главе Ленинского района Махачкалы Магомеду Алхасову. Идею с энтузиазмом приняли подрядчики.

Многие жильцы в этих домах с самого рождения. Реконструкция двора, по их словам, не проводилась ни разу. Неоднократно были попытки захватить лакомый участок в центре столицы со стороны различных застройщиков. Но людям удалось отстоять свой двор. Большую роль в сохранении территории сыграл и уполномоченный главы республики Алибек Алиев.

Старым дворам - новый облик - руководствуясь таким лозунгом, администрация Ленинского района намерена работать и на других своих территориях. Последовать его примеру готовы руководители и остальных городских районов.

Средства на благоустройство территории будут выделены из бюджета, а также глава района намерен привлечь частных инвесторов. Реализация проекта начнется уже в скором времени и завершится в течение 2 месяцев. Ну а вслед за дворовой территорией последует покраска фасадов прилегающих домов и благоустройство подъездов. Жильцы в предвкушении, что уже скоро их двор станет обновленным и удобным для жизни.

 

Зулекйха Курбанова

 

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика