Новости / Культура

Старинная бурка в гардеробе современных модниц

05 апреля 2017 года, 11:22

Дагестанская бурка сегодня становится популярной у женщин, это при том, что раньше носили её только горцы. А если девушка и оказывалась в таком облачении, то разве что во время обряда похищения невесты. В несколько адаптированном к современному дресс-коду национальном наряде  сегодня смело можно пройтись по городским улицам.

Кто бы мог подумать, что прототип легендарной кавказской бурки, той самой, что согревала горцев и укрывала словно стены дома, окажется на плечах женщины, а еще, что она укоротится, но дополнится декоративно… На изготовление одного такого изделия у дагестанского дизайнера Айны Саадулаевой уходит от двух до четырех недель.

Старинному промыслу Айна училась не в горных аулах, а сама, по книгам и благодаря поддержке близких. Семья у мастерицы творческая, здесь рисуют, вышивают, проектируют… Процесс создания этнической одежды особенно кропотливый.

Неизвестно доподлинно, кому принадлежит пальма первенства в изготовлении бурок в Дагестане. У Айны свой рецепт этого дела.

Модный аксессуар или действительно теплая одежда, дань стилю или предмет гордости?.. Эксклюзивная одежда вполне могла бы конкурировать с нарядами кутюрье на самых ярких подиумах. Каждая поклонница такой бурки находит в ней свою прелесть.

Своих клиенток Айна узнает сразу – практически всех их объединяет одна особенность.

Нет ни одного аула в Дагестане, где бы ни носили бурки. Для каждого горца это был особенный атрибут, своего рода доспехи джигитов, которые спасали зимой от мороза, летом – от зноя, защищали в бою, украшали в праздники…Символ верности традициям предков теперь на манекене молодого дизайнера и всё чаще в гардеробе современных модниц...

 

Магидат Абакарова

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика