Новости / Культура

Стало известно какой будет культурная афиша на 2019 год

14 декабря 2018 года, 13:29

Инициатива творческой интеллигенции России была услышана – Владимир Путин подписал указ об объявлении 2019-го года – Годом театров. Какие мероприятия легли в основу масштабной программы озвучили накануне, в Министерстве культуры Дагестана.

Так, на прошедшей пресс-конференции, руководитель ведомства Зарема Бутаева, директор Кумыкского театра Мавлет Тулпаров, театровед Гулизар Султанова, худрук Театра кукол, руководитель Русского театра Тимур Магомедов и замминистра культуры РД Мурад Гаджиев рассказали журналистом какой будет культурная афиша на будущий год.

Зарема Бутаева отметила, что на будущий год возлагаются большие надежды, запланированы различные культурные акции, будут запущены театральные проекты.

Среди крупных мероприятий, которые ожидаются в республике, – участие региона во Всероссийском театральном марафоне, который, по словам Бутаевой, совершит старт во Владивостоке и завершится в Калининграде.

Самым главным событием станет реализация в Махачкале   международного проекта «Волшебный мир театров кукол стран БРИКС». В ней примут участие представители Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Помимо спектаклей, в проект включен   и экономический форум.

 В Год театра в Дагестане реализуют сразу несколько региональных проектов. Один из них – «Прогулки по театрам». По словам Заремы Бутаевой, это образовательный проект Даггостеатра оперы и балета, в рамках которого школьники и студенты могут попасть в театральное закулисье.

 Сохранить лучшие традиции   и достижения отечественных театров, популяризация драматического искусства среди жителей разных городов, привлечение внимания к вопросам театрального образования – станет главной задачей года театров  в России

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика