Новости / Общество

Сотрудники газораспределительных служб проводят проверки в домах махачкалинцев

13 апреля 2017 года, 13:28

Запах бытового газа, который стоял у  ворот и во дворе у бабушки Умайжат привлек внимание газовиков сразу. Труба к счетчику приварена кустарным способом. Утечка, аж в трех местах. Вдобавок ко всему заметная  трещина на шланге, который  идет к  газовой плите. Хозяйка говорит, что приходили какие-то люди, предложили свои услуги, она им и заплатила . Однако предупредить забыли, что шланг нужно менять, каждый год.

В ходе рейда нарушения по эксплуатации газового оборудования были выявлены  почти в каждом доме.  Сотрудники компании выписали так называемый,  «аварийный запрет» на три дня.

Часто домовладельцы допускают нарушения в использовании газового оборудования по незнанию. Люди не владеют информацией, не знакомы с техникой безопасности. Хозяина этого дома предупреждали дважды и были выписаны два предписания. Жилье сдается квартирантам, живут несколько семей. Нарушения сплошь и рядом. Дом с деревянными перегородками может вспыхнуть в любой момент. А напротив расположен детский сад.

Руководствуясь законом, специалисты  решили отключить газ.

Сезонная проверка будет проходить  во всех районах Махачкалы. Но не все горожане рады такой проверке. Многие отказываются вообще открывать ворота. Не задумываясь о последствиях. Лишняя проверка оборудования только обезопасит от несчастных случаев. Ведь, задача рейда – выявить и безотлагательно устранить нарушения. 

 

  Асият Аседова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика