Новости / Общество

Сохранить свой язык пытаются носители рутульской речи. Слова и звуки некогда такие родные, сегодня всё реже слышны, особенно среди молодежи, а обучать родному в школах и вовсе стало некому…

09 декабря 2016 года, 10:21

Рутульский район бьет тревогу – в муниципалитете острая нехватка учителей по родному языку.  Это и стало поводом для проведения круглого стола, на котором компетентные органы совместно с ВУЗОМ будут искать пути решения проблемы. По данным института языка, литературы и искусства,  92 процент городских школьников рутульской национальности не владеют  литературным языком.

Было внесено сразу 6 предложений по поддержке родного языка. Будет создан специализированный общественный фонд «Рутул» по поддержке студентов и мероприятий по развитию языка. Ректор ДГПУ со своей стороны взял обязательство провести отбор среди старшеклассников для обучения родному языку в ДГПУ. Муниципалитет же, в свою очередь займется трудоустройством выпускников.

По итогам Круглого стола будут подготовлены предложения по совершенствованию преподавания Рутульского языка и издано методическое пособие. 

 

София Кимилова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика