Новости / Общество

Сквер Дружбы построят для махачкалинцев турецкие строители

22 августа 2017 года, 12:58

Скамейка из подручных средств, разбитый асфальт, мусор и заброшенный вид в этом дворе – скоро останутся в прошлом. Через год здесь появится «Сквер Дружбы» - 350 метров в длину: от Советского РОВД до пересечения с улицей Абубакарова. Первый камень на месте будущего сквера планируют заложить уже осенью, а пока проектировщик рассказывает – что это будет.  

Реализацией проекта займется Северо-Кавказская диаспора из Турции. А вот автором идеи является глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Сквер возведут в знак дружеских отношений между Россией и Турцией, которые имеют давнюю историю.

Строительства «Сквера дружбы» на пересечение проспекта Имама Шамиля и улицы Абубакарова, поддерживает и главный архитектор Махачкалы – Магомедрасул Гитинов. По его мнению, выбранное место отлично подходит для возведения всех необходимых конструкций, запланированных в сквере.

Представители Северо-Кавказской диаспоры в Турции надеются, что сквер прослужит хорошую службу жителям города – у махачкалинцев появится еще одно место для отдыха и знакомства с историей российско-турецких отношений. Кроме того, возведение «Сквера дружбы» является ответом турецких друзей на Парк Махачкалы, расположенный в турецкой Ялове – городе побратиме дагестанской столицы.

Наталья Черных

Индекс цитирования Яндекс.Метрика