Новости / Общество

Скончался заслуженный артист России Арипула Махаев

26 декабря 2017 года, 12:10

Сегодня 26 декабря 2017 г. скончался заслуженный артист Российской Федерации Махаев Арипула Абдулмеджидович.

Родился  в Арипула Махаев 1932 году в селении Чох Гунибского района.

 С 1964 года после окончания Тбилисского театрального института имени Шота Руставели Махаев А.А.  работал в Аварском музыкально-драматическом театре им.Г.Цадасы.

За его плечами солидный багаж сыгранных ролей, но большинство  – полюбившееся на всю жизнь, оставившие глубокий след в его творческой биографии.

Особо следует отметить блестящее исполнение роли Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева в пьесе Б.Гаджиева «Магомед Гаджиев», после которого он был удостоен почетного звания «Заслуженный артист Республики Дагестан».

Одной из этапных работ его творческой биографии стал образ  –  имама Шамиля  в спектакле  «Ахульго» Б.Гаджиева и «Хаджи Мурате» Л.Толстого, роль Хочбара в «Хочбар и ханы» Р.Гамзатова, в которых Махаев А.А. подчеркнул силу духа своих героев, великодушие и готовность погибнуть за справедливость и за свой народ.

Также можно отметить полноценные сценические его работы / Киквидзе/ «Киквидзе» В.Доросели, /Хочбара/ «Хочбар и ханы» Р.Гамзатова, /Брюхатый/ «Энергичные люди» В.Шукшина,  /Ясон/ «Медея» Еврипида, /Герцог Орсинио/ «12-я ночь» Шекспира,  /Батырая/ «Батырай» С.Рабаданова, «Камалил Башир» Абасил Магомеда /отец Камалил Башира/, / Рашида/ «Аманат» А.Хачалова  и мн.др.

Неоднократно он был отмечен Министерством культуры РД и СТД как лучший актер сезона. Раньше он постоянно участвовал в радиоспектаклях и литературно-драматических передачах радиокомитета и телевидения республики. Добротный голос, темперамент в игре, помогали ему создавать многогранные художественные образы.

В его творческой биографии немало образов, которые вошли в историю Золотого фонда театра как запоминающиеся и художественно полноценными.

Арипула Махаев был удостоен высоких званий – «Народный артист Дагестана», «Заслуженный артист России». Он – лауреат республиканской премии им.Г.Цадасы. Имеет дипломы победителя многих смотров и фестивалей.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика