Новости / Политика

Ситуацию с водой в Казбековском районе и утилизацию ТБО обсудили в правительстве

16 января 2019 года, 12:33

Накануне, 15 января, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось еженедельное совещание. На повестке дня ситуация со вспышкой инфекции и нехваткой питьевой воды в Казбековском районе, а также новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами. Владимир Васильев потребовал от руководителей ведомств системной работы.

Говоря о ситуации в Казбековском районе, на совещании было отмечено, что  Шестеро пациентов с острой кишечной инфекцией все еще остаются в районной больнице Казбековского района. Всего зарегистрировано 77 случаев заболевания. Ситуацию со вспышкой обсудили на еженедельном совещании у главы республики. Владимир Васильев назвал это примером неэффективно выстроенной системы управления. В Минздраве уже приняли соответствующие меры.

Причиной инфекции стала некачественная вода. Сейчас ее подача приостановлена. В село привозят воду из Хасавюрта. Исследование проб сейчас продолжается. Известно, что жители Ленинаула пили воду прямо из реки Акташ, без очистки и обеззараживания. В селе уже многие годы остро стоит вопрос нехватки питьевой воды. Водовод начали строить еще 4 года назад.

Но так его и не запустили. Министр внутренних дел по Дагестану заявил, что по данному факту проводится проверка. О ее результатах доложат главе региона. А по факту вспышки пострадавших опрашивают следователи. В последующем возможно возбуждение уголовного дела.

С 1 января вся страна переходит на  новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Ее  внедрение в Дагестане обсудили во второй части совещания. В Дагестане разработана своя территориальная схема. По ней регион разделили на 6 зон. По конкурсу выбрали региональных операторов. И они уже приступили к сбору, транспортировке, обработке и утилизации мусора. Набиюла Карачев отметил, что Минприроды будет заниматься и обработкой тех видов отходов, которое не находятся  в их сфере ведения

Главы муниципальных образований должны предоставить схему размещения площадок и обустроить эти зоны.  Кроме того, в Дагестане  появятся 7 мусоросортировочных  комплексов. В этом году – это Махачкала, Каспийск, Дербент, Хасавюрт

Сейчас идут переговоры с Минприроды России, чтобы получить дополнительные средства на строительство завода по переработке вторичного сырья. В общей сложности в регионе будет 4 полигона, 8 мусоросортировочных комплексов, завод по переработке мусора. Также до 20 февраля будет завезено 20 новых специализированных машин, которые будут обслуживать Махачкалу.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика