Новости / Общество

Ситуационный центр Дагестана готовится к работе

02 декабря 2019 года, 10:00

Ситуационный центр Дагестана готовится к работе.  В здании общей площадью 3500 кв. метров будут размещены Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РД, Служба вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», Центр управления в кризисных ситуациях, органы управления комплексами средств автоматизации функциональных блоков АПК «Безопасный город». Сообщает ГТРК «Дагестан».

Теперь человек, заснявший чрезвычайное происшествие на видео, может отправить его не в соцсети, как обычно, а на этот экран. Это станет возможным, благодаря новому приложению от МЧС. Его запустят совсем скоро.

Если вы идете по городу, и думаете, что за вами никто не наблюдает, ошибаетесь. На весь этот огромный монитор может выйти и ваше лицо. Поэтому очень важно, не ударить им в грязь.

А если в одном и том же месте, вы прошли два, а то и три раза, система вас запомнит и обязательно об этом сообщит оператору. Впрочем, все это не забавы ради, а для нашей же с вами безопасности.

Если раньше в каждом чрезвычайном ведомстве были свои мониторы, теперь все сосредоточено в одном месте. На единой логистической площадке взаимодействуют спасатели, полиция, скорая помощь и коммунальные службы. При таком раскладе – реагируют на ЧП мгновенно. Результат – меньше ущерба и пострадавших.

Центр построен на средства частного инвестора и для обеспечения пунктов программы «Безопасный город». В одной только Махачкале уже работает десятки камер. В целом по стране, система видеонаблюдения позволила уменьшить количество уличных преступлений.

Здесь все напоминает Центр управления полетами и не только внешне. Мощные компьютеры позволяют быстро и точно проанализировать большой объем информации. Преимущества гигантского накопителя данных оценили в самом министерстве обороны страны. По примеру Дагестана такие же центры создадут в 4 субъектах Российской Федерации.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика