Новости / Общество

Сирот в детских домах республики стало заметно меньше. Но насколько они приспособлены к жизни вне стен казенного учреждения и с какими проблемами сталкиваются сами опекуны?

18 января 2016 года, 13:40
В последнее время сирот в детских домах Дагестана стало заметно меньше. А
желающих забрать их к себе в семью все больше.
За прошлый год около 500 детишек обрели родителей. Детский дом в Избербаше и вовсе остался без сирот. Тогда его закрыли и здесь же открыли детский сад.
Детдомовский ребенок сильно отличается от других детей, говорят их воспитатели. Эти дети никогда не видели родителей. Здесь у них все и дом и школа. Каждый день как под копирку: уроки, прогулки, в общем, жизнь по расписанию. Ребята выходят из стен интерната не приспособленными к реальной жизни. И по статистике только 10 процентов встают на правильный путь. Остальные попадают под плохое влияние, оказываются в дурных компаниях и порой повторяют судьбу родителей.
В Республике более 5 000 несовершеннолетних сирот и только 117 из них остаются в детских домах. Некоторые готовы взять и двух и трех детей в свою семью. Причем не обязательно здоровых. И к государственной помощи здесь необходима и поддержка всего общества.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика