Новости / Спорт

Шахматы для тела. Так он называет свое увлечение – джиу-джитсу. За 8 лет упорных тренировок Арсен Шапиев может похвастаться большой коллекцией наград в престижных соревнованиях международного уровня. Стремление первым в спорте помогло ему сделать успешную

18 мая 2016 года, 19:46

На этих кадрах – Арсен Шапиев завоевывает одну из своих последних на сегодняшний день золотых медалей. О том, что заместитель Бутырского межрайонного прокурора Москвы выиграл чемпионат Европы по бразильскому джиу-джитсу писали в газетах, показывали по телевидению и обсуждали в интернете. На соревнованиях, в которых приняли участие порядка двух с половиной тысяч спортсменов, Шапиев представлял Россию.

Несколькими годами ранее Шапиев уже выигрывал чемпионат Европы по грэпплингу – это такой вид борьбы, который отличается мягкой техникой движений – без ударов. Кроме того он является многократным чемпионом открытых турниров Украины и Казахстана. Признается – спорт для него больше, чем хобби. Но все же основное занятие – это служба закону.

Увлекся спортом серьёзно Арсен Шапиев 8 лет назад. На тот момент ему было 24 года. Но ничего удивительного. Тренер спортсмена отмечает интеллектуальные особенности джиу-джитсу от других видов спорта и отсутствие ограничений по возрасту. Начать заниматься этим видом «умной борьбы» можно в любом возрасте.  Сам же Арсен Шапиев джиу-джитсу называет «шахматами для тела». Признается, что умственный труд всегда был ему по душе. Да и получаться стало сразу. Уже через 2 года после любительских тренировок Шапиев выиграл России. Так в родном Дагестане о нем узнали не только как об успешном сотруднике юстиции, но и способном спортсменом.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика