Новости / Политика

Шаги по совершенстованию антикоррупционной работы в Дагестане обсуждали сегодня в Махачкале

08 декабря 2016 года, 10:30

Уже в самом начале заседания Рамазан Абдулатипов ставит задачу – в республике необходимо сформировать антикоррупционное мировоззрение. Об этом говорится и в каждом послании Президента страны. Работа структур по борьбе с коррупцией может стать эффективнее, если сами люди перестанут давать взятки, а чиновники – их брать. Практически каждый формальный вопрос сегодня любой гражданин страны может решить самостоятельно – не контактируя с чиновником, с помощью Многофункционыльных Центров. Однако в Дагестане, подчеркнул глава, все еще предпочитают действовать в обход закона.

Государственные закупки, земельные отношения, детские сады и регистрация бизнеса – вот самые распространенные сферы для деятельности коррупционеров. Поэтому вопросы с землей Рамазан Абдулатипов поручил взять на особый контроль. В Совете безопасности заверили, что работа ведется в каждом направлении вплоть до замены кадров, однако случаи получения взяток не заканчиваются.  

Примеры процветания коррупции в столице республики, Рамазан Абдулатипов привел уже в процессе доклада мэра города. Последствия деятельности коррупционеров увидели все, когда махачкалинцы массово попали в больницу с кишечной инфекцией. Всё – от некачественно оказанных населению услуг, средства на которые когда-то были выделены в полном объеме. Проверить еще и сетевые компании города на коррупцию призвал глава.

Заслушав доклады о противодействии коррупции и подводя итоги заседания, Рамазан Абдулатипов призвал все структуры и ведомства более тщательно работать в этом направлении и заниматься своей деятельностью максимально  прозрачно.

Наталья Черных 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика