Новости / Общество

Сергей Меликов провёл заседание Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека

25 ноября 2020 года, 11:16

Накануне, 24 ноября, врио Главы Дагестана Сергей Меликов провёл заседание Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека. Открывая мероприятие, руководитель региона заверил, что подобный встречи с общественниками будут проводиться каждый месяц.

 Совет является важным консультативным органом и должен содействовать реализации тех или иных задач. В первую очередь, уметь анализировать информацию и способствовать решению наиболее острых проблем общества.

А этого можно добиться, исключая формализм и выходя на живой разговор с заявителями. В республики насчитывается около 3 тысяч различных общественных организаций. Зикрула Ильясов отмечает, что исторически так в Дагестане сложилось, что общественный совет всегда имел весомое слово как в деле защиты прав человека, так и соблюдения им общепринятых правил. Речь идет о вольных обществах, которых еще два столетия назад насчитывалось около 70. Сегодня одна из важных функций Совета мониторинг и выявление реальных проблем. А дальше профильные министерства и ведомства должны уже решать их в рамках закона. теперь свод актуальных проблем будут поступать к руководителям ведомства, которые затем смогут обсудить их решения на брифинге с журналистами. это нововведение теперь станет регулярным отметил глава республики. еще один вопрос, который он особо подчеркнул - большинство проблем в Дагестане связаны с земельным вопросом. и пока он остается не решенным, не решаются и многие социальные проблемы жителей.

О ситуации в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, доложила руководитель движения "Дагестан без сирот". В этой деятельности оказалось много нюансов. В республике на учете состоят около 4 тысяч детей. манипуляций с выделением жилья сиротам быть не должно. Глава республики поблагодарил за работу комиссию и поручил правительству взять вопрос под контроль. В завершении встречи состоялась вручение государственных наград медикам республики. так, врачи и медсестры городских и районных больниц были поощрены орденом Пирогова и почетной грамотой. в торжественной обстановке им вручили награды за вклад в борьбе с короновирусной инфекцией.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика