Новости / Общество

Сергей Меликов провел совещание по развитию градостроительства и архитектуры в регионе

23 ноября 2022 года, 16:35

Сегодня Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по развитию градостроительства и архитектуры в республике. На повестке заседания были, в том числе вопросы, касающиеся комплексного развития территорий в Дагестане, объектов незавершенного строительства

«Строительная отрасль должна гармонично вписываться в Стратегию социально-экономического развития республики. Это не только архитектура и градостроительство, это школы, больницы, инфраструктурные объекты, здесь нельзя допускать отставания», - отметил Сергей Меликов на совещании.

Руководитель региона подчеркнул необходимость разработки в муниципальных образованиях четких планов развития территорий для подхода к строительству с полным пониманием существующих проблем и алгоритма их решения: поэтапно должна выстраиваться логистика, коммунальная, транспортная, социальная, туристическая инфраструктура.

Поможет в этом механизм комплексного развития территорий. Сергей Меликов подчеркнул необходимость разработки в муниципалитетах четких планов развития территорий для подхода к строительству с полным пониманием существующих проблем и алгоритма их решений.

На сегодняшний день в федеральный реестр включены три территории для комплексного развития,  сообщил глава Минстроя Артур Сулейманов. Работы в данном направлении ведутся в Дербенте и Махачкале. При этом, особое внимание уделяется необходимости переселения людей из аварийного и ветхого жилого фонда. Реализация всех решений по комплексному развитию территорий будет вестись посредством единого регионального оператора. Поручение о его создании дал глава Дагестана.

 Говорили на заседании и о проблеме наличия объектов незавершенного строительства. Главная причина их возникновения в недостаточной работе муниципальных образований и заказчиков-застройщико в подготовке исходно-разрешительной документации. Особое внимание будет уделяться и недобросовестным строительным организациям. Для системного подхода в решении задач по контролю и сопровождению объектов строительства в рамках реализации нацпроектов и госпрограмм будет создан отдельный оперативный штаб

Индекс цитирования Яндекс.Метрика