Новости / Общество

Сергей Мeликов провел совещание по актуальным вопросам

20 июня 2023 года, 15:52

На повестке – устранение последствий ливня с градом в ряде муниципалитетов Дагестана, ход реализации программы социальной газификации и развитие инвестиционной деятельности в регионе. Также подведены итоги поездки дагестанской делегации в Запорожскую область.

О работе по оценке ущерба, нанесенного стихией, Сергею Меликову доложил глава регионального МЧС Нариман Казимагамедов.

По данным министра, на сегодняшний день принято 2000 заявлений от граждан, обработано свыше 1200 звонков по телефону «горячей линии», обследовано 750 домовладений и составлены акты по 33 многоквартирным домам.

По словам Наримана Казимагамедова, объекты жизнеобеспечения населения функционируют в штатном режиме. Работа в данном направлении продолжается, для повышения её оперативности число межведомственных групп увеличено до 25.

Для оказания методической помощи в подготовке документов, обосновывающих причиненный ущерб, в Буйнакске приступила к работе оперативная группа ГУ МЧС России по РД.

Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров, докладывая о выезде в Запорожскую область, подробно описал ситуацию в новом регионе страны. Представители дагестанской делегации изучили ситуацию на месте и провели рабочую встречу с руководством Михайловского района, над которым Дагестан взял шефство.

В результате обстрелов ряд социальных объектов, в том числе школ, разрушены: «Один из обстрелов привел к жертвам среди детей. Разрушения есть и в детском центре, на водонасосной станции, которые расположены вблизи. Также пострадало профучилище. В результате артобстрела в здании Любимовской врачебной амбулатории выбиты все окна», – рассказал Махач Омаров.

По словам выступавшего, требуется помощь в постройке объекта здравоохранения. Остро стоит вопрос нехватки медицинских и педагогических кадров.

О ходе реализации программы социальной газификации в регионе проинформировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризван Мурадов.

По состоянию на 16 июня, в работу принято 5 368 заявок на догазификацию, заключено 4 644 договора на технологическое присоединение, 2 673 договора на техприсоединение до границ земельного участка уже исполнено, в том числе с пуском газа – 1081.

При этом общее количество домовладений, подлежащих догазификации согласно корректировке пообъектного плана-графика, будет увеличено.

«Мы должны отчитываться не числом заключенных контрактов, договоров и поданных заявок, а количеством реально подключенных к газу потребителей. Сколько средств мы освоили и сколько в результате дагестанцев получили газ в результате этого – вот, что важно. Нам надо постараться газифицировать в этом году максимально возможное число домовладений», – прокомментировал глава Дагестана.

Отметим, программа социальной газификации позволяет бесплатно догазифицировать домовладения потребителей природного газа до границ земельного участка, а для льготных категорий граждан предусмотрена компенсация затрат в размере до 100 тыс. рублей для установки внутридомового газового оборудования и проведения газопровода внутри земельного участка.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика