Новости / Политика

Сергей Меликов принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

31 марта 2022 года, 23:27

     Глава Дагестана Сергей Меликов сегодня принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое в режиме ВКС провел вице-премьер России Марат Хуснуллин.

 

     На заседании заместитель Председателя Правительства РФ обозначил основные показатели, необходимые для стабилизации строительной отрасли. «Мы продолжаем на ежедневной основе работать над антикризисными мерами. Я не раз отмечал, что строительная отрасль играет системообразующую роль в экономике России, поэтому решения по поддержке строительства являются важнейшими», – подчеркнул он.

     Среди ключевых направлений работы вице-премьер назвал бесперебойное плановое финансирование строительства, реализуемого на средства федерального и регионального бюджетов, а также наращивание темпов жилищного строительства, для поддержки которого Правительство в том числе развивает программу ипотечного кредитования. «Каждый ипотечный рубль – это инвестиции в регионы», – заявил Марат Хуснуллин. По его словам, важной задачей здесь является продолжение банками работы по ипотечным программам.

     Другим важным фактором, способным повлиять на дальнейшее развитие отрасли, вице-премьер назвал эффективное использование принятых антикризисных мер, направленных на сокращение инвестиционно-строительного цикла. Марат Хуснуллин заявил, что, несмотря на экономические сложности, объёмы ввода жилья в текущем году должны быть не ниже, чем в 2021 году, и поручил Минстрою организовать мониторинг всех названных ключевых показателей развития отрасли. 

     На заседании был рассмотрен ход реализации проектов за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов в 2022–2023 годах и кассовое исполнение национальных и федеральных проектов. С докладом выступил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. «Для развития инфраструктуры в регионах России на данный момент в рамках бюджетных кредитов распределены 500 млрд рублей, запланированные к выделению в 2021–2023 годах. Эти средства пойдут на реализацию 699 объектов и мероприятий. С применением ИБК будет реализовано в том числе 352 объекта инженерной и 96 объектов социальной инфраструктуры, 128 объектов дорожного строительства и 50 объектов транспортной инфраструктуры. Также будут построены объекты туристской инфраструктуры, индустриальных парков и промышленных технопарков», – сообщил он и подчеркнул, что регионам, которым уже доведены средства, важно ускорить работу и активнее привлекать средства в строительство, в том числе объектов инфраструктуры.

     Комментируя доклад, Марат Хуснуллин отметил, что крайне важно продолжать работать над реализацией инфраструктурных проектов и не останавливать строительство капитальных объектов, в том числе школ и больниц. «Во исполнение поручения Президента мы подготовили постановление, предусматривающее возможность внесения изменении? в уже одобренные инфраструктурные проекты, реализуемые за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов. Эта мера позволит регионам вносить предложения по замене проектов, объектов, уточнять количественные, качественные и стоимостные характеристики проектов, сроки финансирования и строительства в пределах одобренного объёма кредита», – сообщил он.

    В ходе заседания участники рассмотрели и одобрили региональные заявки на предоставление финансирования по программе «Инфраструктурное меню».

    Марат Хуснуллин сообщил, что всего по состоянию на 30 марта в Фонд ЖКХ поступило 36 заявок на представление финансирования проектов строительства, реконструкции, модернизации инфраструктурных объектов на общую сумму 42,4 млрд рублей.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика