Новости / Общество

Сергей Меликов и Максим Решетников обсудили проблемные вопросы развития АПК Дагестана

10 апреля 2021 года, 20:16

Сегодня, 10 апреля, в рамках рабочей поездки в Дагестан, Министр экономического развития РФ Максим Решетников, посетил Дербент. На территории Дербентского коньячного завода с врио главы республики Сергеем Меликовым прошло совещание по развитиям АПК Дагестана. Об этом ГТРК «Дагестан» сообщили в пресс-службе Главы РД.

Говорили о развитие виноделии и виноградарстве, а также водообеспечении Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов. Решетников отметил, что развитие первых двух направлений очень важно для региона, учитывая, что Дагестан производит почти 90% российского коньяка по технологии полного цикла. По словам Решетникова, у отрасли большой потенциал.

Он напомнил о мерах поддержки, принятых в правительстве. В частности, в минувшем году был учрежден налоговый вычет для производителей полного цикла.

«Сегодня мы видим, что он работает, реализуются инвестиционные программы. Мы договорились, что сэкономленные средства предприятия направят на инвестиционные программы. В числе важнейших мероприятий – расширение площадей виноградников. Это главное направление. Обсудим сегодня, какая работа была проведена, и какие дополнительные решения надо принять» - отметил министр

Далее точечно обсудили все текущие проблемы отрасли: закупочные цены, розничная продажа и т.д.

Говорили также о развитии АПК в целом. Сергей Меликов отметил, что для Дагестана отрасль играет важную жизнеобеспечивающую функцию.  Именно в ней формируется до 21% валового регионального продукта и задействовано около трети экономически активного населения.

Развитие сельского хозяйства в республике, по словам Меликова, в значительной мере определяет уклад жизни более половины населения, проживающего в сельской местности, и оказывает существенное влияние на экономику Дагестана в целом.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика