Новости / Общество

Сергей Меликов: «Образование сегодня для нас стоит на первом месте»

02 декабря 2021 года, 10:35

Накануне, 1 декабря, Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам реализации государственной политики в сфере общего образования в республике. Сообщает ГТРК «Дагестан». Мероприятие прошло с участием заместителя Министра просвещения РФ Анастасии Зырянововой, врио директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Максима Костенко,  а также руководителе органов власти региона, главы муниципалитетов, представителей строительных организаций.

На совещании обсудили несколько ключевых вопросов. Подробно остановились на ликвидации трехсменного обучения, а также капитальном ремонте учреждений образования.

Обращаясь к участникам рабочей встречи, Анастасия Зырянова акцентировала внимание на кадровом вопросе, в частности, по словам выступающей, работать в сфере образования должны только компетентные кадры, т.к. Президентом поставлена задача по вхождению системы образования России в десятку самых качественных в мире.

Глава Дагестана напомнил, что многие из указанных вопросов были обсуждены еще в августе 2021 года на заседании Совета глав муниципальных образований. Тогда, по словам Меликова, в том числе была поставлена задача определить соответствующий порядок в части согласования и назначения на должности руководителей в сфере образования и здравоохранения. «Главам муниципалитетов говорилось о том, что подбор людей на подобные должности должен осуществляться по таким основным позициям: профессионализм и компетентность, соответствие занимаемой должности с учетом опыта работы», – обозначил приоритеты глава субъекта.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика