Новости / Общество

Семинар библиотекарей на тему «Интеллектуальные игры как способ активизации интереса к чтению у ребенка» прошел в Хасавюрте

06 марта 2017 года, 12:04

Такие интеллектуальные семинары в школах Хасавюрта уже давно вошли в практику. А сами учителя отмечают – интерес детей к настоящей, бумажной книге пока еще удается поддерживать. Однако ежедневно издания вытесняют планшеты и всевозможные гаджеты. Сегодня любое литературное произведение можно читать даже с мобильного телефона. Современно. Но – совсем не педагогично.

Регулярно в четвертой школе Хасавюрта имени академика Воробьева проходят семинары библиотекарей. В самом образовательном учреждении фонд книг превышает 13 тысяч экземпляром. Постоянно издания обновляются. Однако, как говорят сами библиотекари, читать школьники стали меньше. И то – если программа требует.

Проходят интеллектуальные игры в виде викторин на знание литературных произведений. По цитатам из произведений школьники должны узнать автора или героя. Все задания – на время, скорость, память и внимание. Педагоги отмечают, что такие мероприятия как нельзя лучше прививают школьникам любовь к живой книге и живому чтению. То же самое рекомендуют проводить и родителям.

Наталья Черных 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика