Новости / Общество

«Село в порядке – страна в достатке!». Под таким лозунгом второй раз в современной истории страны проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

18 июля 2016 года, 16:23

Им сразу открывают двери. Солнцезащитный козырек  и  фартук со специальным логотипом. Переписчика узнает каждый. В папке собранные за день сведения о том, как развивается в их районе сельское хозяйство. Перепись  нужна, чтобы понять,  каким аграрным потенциалом располагает наша страна.

Под перепись подпадают сельхозпредприятия, дачники, садоводы, а так же фермерские хозяйства.

Чтобы не спросили, тетушка Нурсият отвечает правду и удивляется, что документов не просят, верят на слово.

Специалисты считают - перепись важна. Она даст полную  картину положения дел на селе. Так политика государства в аграрном секторе экономики станет намного эффективнее, а жизнь людей, которые трудятся на земле, - обеспеченней и комфортней.

Вопросы у переписчиков самые простые,  что выращивается на земле? Какова ее площадь? Сколько  скота и птицы? Сведения о таких маленьких цыплятах тоже попадут в анкету. При этом переписчики гарантируют стопроцентную анонимность.

Все, что в переписных листах  признается конфиденциальным и не подлежит разглашению. Здесь неважна  форма собственности их домохозяйства. Перепись охватит всех, кто имеет отношение к сельскому хозяйству. Эти  люди  обеспечивают продукцией страну, только не представляют отчетность  в органы государственной статистики.

Между тем, у людей опасения, что перепись вскроет нарушения, к примеру, связанные с арендой земли или незаконным использованием сельхозугодий. А кто–то старается скрыть полную  информацию о домохозяйстве, считая, что правда приведет  к увеличению налогов. На самом же деле полученные сведения потом позволят  направлять средства именно туда, где они нужнее всего.

Шарип Шарипов  сам управляет крупным тепличным хозяйством. Пока  объект на стадии строительства. В планах с одного гектара здесь собирать до 50 кг помидоров. В переписной  лист  также войдет информация об используемых в сельском хозяйстве  технических средствах и инновационных методах. Эта теплица оснащена новыми технологиями. С помощью электроники здесь можно будет  искусственно создавать нужные для растения погодные условия.

Сельхозперепись продлится до середины  августа и каждый переписчик должен  успеть обойти 450 дворов. На подведение итогов уйдет несколько месяцев и уже потом, будет скорректирована аграрная политика.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика