Новости / Общество

Сегодня республика отмечает День Конституции. Принятый в 1994 году Основной закон страны гор подвел черту под периодом определенного вакуума и политической нестабильности, случившейся после развала Советского Союза.

26 июля 2016 года, 08:00

Главный документ, отражающий основы государственного устройства, а также права, свободы и обязанности гражданина республики, отмечает 22-летнюю годовщину.  В декабре 1993 общенародным голосованием была принята Конституция России. И уже на следующий год, основываясь на общегосударственном документе, в Дагестане приняли Конституцию РД. За эти годы текст Главного Закона не раз дополняли и корректировали. В 2003 году в связи с изменениями структуры власти, основной документ принят в новой редакции.

На страже исполнения главного Закона  немало государственных и общественных структур. Мостиком между гражданами и властью служит общественная палата. Прием и рассмотрение заявлений от граждан – это одно из направлений ее работы.

При разработке Конституции были учтены все особенности республики: культура, обычаи, история. Она объединяет многонациональную республику в единый дагестанский народ. Независимо от национальной принадлежности или вероисповедания – все едины перед законом и имеют одинаковые права.

День Конституции – это повод  вспомнить прошлое,  задуматься о настоящем и вместе, не забывая о своих правах и обязанностях, осознавая всю ответственность за страну,  строить будущее  Великой России.

 

Зулейха Курбанова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика