Новости / Общество

Сегодня отмечается 73-я годовщина полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Воспоминания Марины Бессаловой о тех страшных днях

27 января 2017 года, 10:59

Когда началась Великая Отечественная война и фашистские войска вошли в Ленинград, Марине Бессаловой было всего 4 года. Страшное детство, потеря родителей и вынужденная эвакуация на Кавказ. Рассказывает так, будто было вчера, помнит каждую деталь. И всегда – со слезами на глазах.

Сегодня Марине Бессаловой 80 лет. 60 из них - живет в Махачкале. Приемная семья, детский дом и интернат остались в прошлом. Она бы и сейчас вернулась в Петербург – город-герой, город-легенду, непобежденный и восстановленный. Но время уже не то, все осталось в прошлом. Да и довоенный город она помнит совсем другим.

Марина Бессалова награждена несколькими орденами и медалями. Есть и юбилейные нагрудные знаки «За победу». Часто блокадницу приглашают в школы на «уроки мужества». И каждый раз подробно она рассказывает молодежи – как это было. А длилась блокада Ленинграда 2 с половиной года, сотни тысяч людей погибли просто от голода, еще столько же пропали без вести. И как знать, если бы ленинградских детей не эвакуировали еще тогда, говорили бы мы сегодня с живыми свидетелями войны.

Наталья Черных 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика