Новости / Общество

Сегодня иудеи по всему миру отмечают один из главных своих праздников - Песах

11 апреля 2017 года, 11:44

Песах - восьмидневный праздник весны и свободы посвящен одному из главных событий библейской истории - Исходу из Египта и освобождению от 400-летнего рабства и рождению еврейского народа, как нации.  Вместе со всеми евреями этот иудейский праздник отмечают и горские евреи, проживающие в Дагестане.

Еще до наступления  праздника, у евреев обычай – избавляться от хамца. Это то, что  приготовлено путем брожения и закваски. В доме не должно оставаться даже хлебной крошки. Квасное нельзя не только есть, но и хранить. Символом праздника традиционно является маца. Которую называют "хлебом бедности", потому что именно ее готовили люди, выходя из Египта, так как больше у них ничего не было.

По традиции в этот день в синагогах проходят праздничные молитвы, вечером  зажигаются свечи.

На праздничную молитву в махачкалинскую синагогу собрались около десятки  мужчин-иудеев. Их жены остались дома готовить традиционные для Песаха блюда и накрывать на стол.

Вечером  еврейские семьи собираются за трапезой дома, где читают Седер корбан после чего и  начинается Песах. В Израиле праздник длиться неделю, а за его пределами – восемь дней.

 

Эльмира Алхаматова

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика