Новости / Общество

Санитарная авиация Дагестана пополнилась новым современным вертолётом

09 октября 2019 года, 10:48

Во вторник, 8 октября, в аэропорту Махачкалы приземлился новый вертолет Ми-8АМТ для нужд санитарной авиации республики. Минздрав Дагестана получил его в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».  Сообщает ГТРК «Дагестан».

Для Дагестана – очень большая помощь, с учетом  рельефа и наличия труднодоступных районов. Оборудован современным модулем, способен к долгим перелетам без дозаправки.

Осмотрел вертолет и глава региона Владимир Васильев. Он, вместе  с министром здравоохранения увидел все возможности специального воздушного судна. Оно позволяет оказывать  скорую помощь и  доставлять тяжелобольных из самых дальних  районов.

Дагестан вошел в число 49 регионов, которые в этом году участвуют в программе по развитию санитарной авиации. Для республики развитие это крайне актуально, как  в силу демографии так и географии  .  Появление такого транспорта повысит доступность  медицинской помощи, в том числе экстренной, в которой нуждаются чаще всего жители отдаленных уголков горного края.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика